Аль-Каида отпустила шведского заложника после шести лет плена
Йохан Густафссон (скриншот из видеозаписи)

Похищенный боевиками террористической сети Аль-Каида в 2011 году в Мали швед Йохан Густафссон был освобожден, когда именно - не уточняется. Об этом пишет со ссылкой на заявление официального Стокгольма местный ресурс The Local.

"С радостью объявляю, что Йохан Густафссон свободен и может вернуться в Швецию", - сказала глава МИД страны Маргот Вальстрем, добавив, что бывший заложник джихадистов "пребывает в хорошем настроении".

По словам дипломата, освобождение 42-летнего шведа стало возможным благодаря "обширным усилиям" и совместной работе МИД Швеции, полиции и властями других государств.

По данным газеты Aftonbladet, самолет с бывшим заложником, который 17 мая отметил 2000-й день в плену, вчера приземлился в Стокгольме.

Читайте также: В Ираке заявляют о возможном "альянсе" боевиков ИГ и Аль-Каиды

Густафссон вместе с южноафриканцем Стивеном Макгованом и голландцем Сйааком Рийке был похищен в отеле Тимбукту боевиками региональной группировки Аль-Каида исламского Магриба. При попытке помешать захвату в плен был убит немецкий гражданин. Рийке случайно обнаружили в 2015-м - он был спасен французским спецназом. Какова судьба Макгована, не сообщается.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.