ПАСЕ сможет проголосовать за отставку Аграмунта в октябре - Арьев
Педро Аграмунт (фото - EPA)

Парламентская ассамблея Совета Европы сможет рассмотреть вопрос отставки ее президента Педро Аграмунта на осенней сессии в октябре текущего года. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Он отметил, что для начала процедуры импичмента необходимо собрать подписи, зарегистрировать соответствующее ходатайство и передать его в регламентный комитет ПАСЕ. Только после этого вопрос будет вынесен на голосование в Ассамблее, на заседании которой должны будут присутствовать не менее трети зарегистрированных членов ПАСЕ - 105 человек. Для принятия решения необходимо набрать как минимум две трети голосов, то есть около 70.

"Поскольку многие делегации уедут, в последующие дни оно (ходатайство о запуске процедуры импичмента - ред.) будет только зарегистрировано и будут собираться голоса. Рассмотрение отставки по существу будет в зале в октябре на осенней сессии", - подчеркнул Арьев.

Нардеп добавил, что с момента регистрации ходатайства Аграмунт будет лишен права руководить бюро ПАСЕ, председательствовать на заседаниях Ассамблеи и встречаться с кем-либо в качестве президента органа.

Читайте также: В ПАСЕ хотят запретить Аграмунту занимать руководящие посты - СМИ

По мнению Арьева, подписи за отставку Аграмунта будут собираться на заседаниях политических групп ПАСЕ.

"Очевидно, завтра также будет обсуждаться вопрос исключения его из группы Европейской народной партии, поскольку он проигнорировал призыв группы сложить полномочия добровольно", - отметил депутат.

Ранее сегодня, 27 июня, ПАСЕ проголосовала за внесение изменений в свой регламент, которые позволят объявить импичмент Аграмунту.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.