Левые в ФРГ считают Восточное партнерство помехой отношениям с РФ
Фото: EPA

Фракция Левой партии в немецком парламенте опасается, что развитие отношений со странами в рамках Восточного партнерства помешает отношениям Германии с Россией и приведет к эскалации напряженности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

28 июня правящая коалиция представила в Бундестаге концепцию добрососедства, в которой выступила за усиление сотрудничества с восточноевропейскими странами, называя это неизменным инструментом внешней политики ЕС. 

Преемники коммунистов из бывшей ГДР раскритиковали принятый документ из-за "возможной эскалации отношений с Россией". По этим же соображениям они выступают против соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией.

Партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) отрицают необходимость закрыть программу из-за того, что она якобы может служить поводом для напряжения отношений с РФ.

Проект ЕС Восточное партнерство начался в 2009 году по инициативе Швеции и Польши. Основной его целью является развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

17 июня 2017 года сообщалось, что "план Маршалла" для Украины, который разрабатывает Европейская народная партия и литовские партнеры, представят на саммите Восточного партнерства в ноябре

Читайте также: Угроза от РФ и партнерство с Украиной: подробности о саммите НАТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.