В Румынии утвердили состав нового правительства
Михай Тудосе (фото: EPA)

Парламент Румынии в четверг вечером проголосовал за состав нового правительства во главе с социал-демократом Михаем Тудосе, который ранее был главой Министерства экономики. Об этом сообщает Agerpres.

Президент Румынии Клаус Йоханнис поручил Тудосе сформировать правительство после вынесения вотума недоверия бывшему премьер-министру Сорину Гриндяну и его однопартийцам. Социал-демократ Гриндяну проработал в должности главы правительства всего полгода, прежде чем его обвинили в невыполнении предвыборных обещаний и невозможности реализовать линию партии.

В конце января 2017 года правительство Румынии выдало постановление, ослаблявшее требования к признанию действий чиновников коррупционными. Из-под уголовного преследования выводились коррупционные действия на суммы меньше 1,2 млн грн. В ответ на действия правительства в столице Румынии около 50 тысяч человек вышли на протест против постановлений, которое парламент в результате отменил.

21 июня 2017 года правящая коалиция Румынии в парламенте проголосовала за отставку премьер-министра страны Сорина Гриндеану.

Читайте также: Румыния решила усилить боевую группу НАТО в Польше

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.