Соцсети в ФРГ могут оштрафовать на 50 млн евро за язык вражды
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Немецкий Бундестаг принял закон, предусматривающий штрафы для соцсетей в размере до 50 млн евро, если они будут затягивать с удалением постов, содержащих язык вражды и другой нелегальный контент. За соответствующий законопроект немецкие парламентарии проголосовали 30 июня, передает Европейская правда со ссылкой на BBC.

С октября Facebook, Twitter и другие соцсети должны будут в течение суток удалять посты с незаконным содержанием: язык вражды, диффамации или призывы к насилию. В противном случае компаниям грозит штраф в 5 млн евро, который может возрасти до 50 млн евро - в зависимости от тяжести правонарушения.

Если законность контента нельзя оценить немедленно, компаниям будет дана неделя на оценку.

В официальном заявлении Facebook сказано, что компания разделяет цель немецкого правительства бороться с языком вражды в интернете, однако этот закон в его нынешнем виде не будет способствовать решению социальной проблемы.

Министр юстиции Хейко Маас и другие сторонники законопроекта утверждают, что закон поможет остановить стремительное распространение языка вражды в сети.

Активисты в сфере цифрового права критикуют нововведение. По их мнению, документ нарушает свободу слова, а технологические компании могут злоупотреблять правом определения законности онлайн-контента.

Читайте также: Инфографика: Быть в тренде. Рейтинг самых популярных соцсетей в Украине и мире

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.