В Польше военные учения РФ считают угрозой восточному флангу НАТО
Антони Мацеревич (фото - ЕРА)

Российско-белорусские военные учения Запад-2017, которые должны пройти осенью на территории Беларуси, являются угрозой для восточного фланга НАТО. Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич на встрече министров обороны государств Североатлантического альянса в Брюсселе, сообщает Польское радио.

Мацеревич отметил, что об учениях Запад-2017 часто вспоминали во время встречи.

"Как о большой угрозе для стабилизации восточного фланга и связанные с этим проблемы", - сказал глава Минобороны Польши.

Мацеревич также сообщил, что обсуждал российские учения с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

"Обе стороны выразили обеспокоенность в связи с проведением этих учений и постоянными различными действиями во время этих маневров, которые угрожают европейской безопасности", - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что войска НАТО будут оставаться в Польше до тех пор, пока будет существовать реальная угроза со стороны России.

"Это присутствие тесно связано с российской агрессией сначала против Грузии, затем против Украины, с нарушением основных норм международного права и угрозой безопасности европейских народов", - подчеркнул Мацеревич. 

Ранее командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес заявил, что НАТО усилит присутствие на восточном фланге во время российско-белорусских учений Запад-2017. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.