Президент ПАСЕ решил обвинить украинцев в кампании против него
Педро Аграмунт (фото - facebook.com/pagramunt)

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт в своем первом заявлении после начала процедуры его отставки сказал, что стал "жертвой из-за своего стремления к диалогу" и что кампанию против него возглавила украинская делегация, сообщает Европейская правда.

По словам Аграмунта, его позиция по РФ и Сирии сходится с позицией президента Франции Эмманюэля Макрона.

"Другие лидеры во всем мире также заявили, что обязательно нужно привлекать к диалогу все стороны, включая нынешнее сирийское правительство. Все эти заявления приветствовались международным сообществом", - заявил он.

В то же время, по мнению Аграмунта, "некоторые" члены ПАСЕ воспользовались обстоятельствами, чтобы начать против него кампанию.

"Эта кампания, конечно, велась украинской делегацией из-за национальных интересов по отношению к России, а также социалистами и крайними левыми из политических и партийных причин, в частности, для простого удовольствия, чтобы уничтожить президента от партии ЕНП (Европейская Народная партия - ред.), - заявил он.

Как сообщалось ранее сегодня, документ с предложением досрочного прекращения полномочий Аграмунта, подписанный 158 делегатами, опубликован на сайте органа, что означает официальный запуск процедуры импичмента действующего главы ПАСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.