Качиньский о мигрантах: Мы не звали их в Европу
Ярослав Качиньский (фото - PAP)

Глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Польша не несет никакой вины за ситуацию, в которой оказались беженцы из Ближнего Востока и Африки, и имеет полное моральное право не принимать их в стране. Об этом он сказал на съезде партии, передает Польское радио

"Мы не эксплуатировали те государства, из которых эти беженцы приезжают в Европу, не использовали их рабочую силу и, наконец, мы не звали их сюда в Европу. Мы имеем полное моральное право сказать "нет!"", - сказал Качиньский. 

По его словам, ключевыми аргументами для того, чтобы не пускать мигрантов, является безопасность поляков и экономические проблемы. 

Качиньский в качестве примера привел Финляндию, которая, как он сказал, когда-то приняла 100 мигрантов, а сегодня их в стране уже 26 тысяч. 

"Соотношение один к двадцати шести. Нам бы хватило гораздо меньше, чтобы возникла большая проблема, связанная с безопасностью. И речь идет не о терроризме, а о ежедневной регулярной безопасности", - считает лидер партии.

10 мая 2017 года  глава польского правительства Рафал Бохенек заявил, что польское правительство никогда не согласится на инициативы Еврокомиссии по принудительным квотам для стран ЕС на прием беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.