Турция намерена разработать свой авианосец к 2023 году
Реджеп Тайип Эрдоган

Турция разработает свой авианосец к 2023 году. Об этом заявил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии спуска на воду четвертого и начала строительства пятого корвета турецкого производства на верфях Стамбула. Об этом сообщает Anadolu.

"Кто попытается замедлить развитие оборонной промышленности Турции, будет иметь дело с правительством и лично со мной", - отметил Эрдоган, подчеркнув важность снижения зависимости страны от оборонного импорта, даже если это предполагает потерю времени и ресурсов.

По словам главы турецкого государства, если бы последние 15 лет власть не придерживалась такой политики, то из-за негласных ограничений на поставку вооружения в Турцию, не было бы ресурсов для проведения антитеррористических операций, в том числе за рубежом.

5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками и разорвали дипломатические отношения с Катаром. Вместе с тем, парламент Турции одобрил соглашение об укреплении сотрудничества в оборонной сфере с Катаром, которое предусматривает размещение дополнительного контингента турецких войск в этой стране.

Читайте также: Эрдогану запретили "подстрекать" турок в Германии на саммите G20

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.