Дешевый терроризм: есть угроза создания виртуального халифата ИГ
Жиль де Кершов (фото - EPA)

Координатор Европейского Союза по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов предупреждает, что террористы Исламского государства (ИГ) могут создать виртуальный халифат после поражения в Сирии. Об этом сообщает  Le Soir.

Эксперт подчеркнул, что все более популярным становится так называемый дешевый терроризм и интернет подходит для активизации радикальных действий. Также он не исключает слияние Аль-Каиды и ИГ. 

"Мы должны больше инвестировать в профилактику, пытаться уменьшить пропаганду в интернете и развивать коммуникацию", - говорит он, подчеркивая важность роли общества в борьбе против терроризма: "Мы должны обучать людей обнаруживать признаки радикализации. Мне известны случаи, когда братья и родители не замечали, что их родственники стали на скользкий путь".

31 июня 2017 года командование поддерживаемой США коалиции курдских и арабских отрядов сообщило, что боевики террористической группировки Исламское государство полностью окружены в провозглашенной ими "столице халифата" - сирийском городе Ракка.

Читайте также: Медиаджихад: "Слушайте, что говорим мы, а не что говорят о нас"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.