Евродепутаты призвали поставить на паузу переговоры о Турции в ЕС
Фото: ЕРА

Сегодня, 6 июля, Европейский парламент проголосовал за принятие резолюции, которая предлагает поставить на паузу переговоры о возможном членстве Турции в ЕС. Об этом со ссылкой на результаты голосования в Страсбурге пишет турецкое издание Hurriyet Daily News.

За документ авторства еврокомиссара от Нидерландов Кати Пири, содержащий призыв о приостановке переговоров Анкара-Брюссель, отдали голоса 477 депутатов. Только 64 депутата были против.

Голосование за такой документ носит преимущественно символический характер: это прежде всего политический сигнал руководству Турции о возможности того, что прекращение переговоров могут утвердить законодательно.

Читайте также: Эрдоган нашел альтернативу Евросоюзу

Евросоюз считает, что Турция массово нарушает права человека, особенно в последние годы и, в частности, после провалившейся попытки военного переворота, когда началось "закручивание гаек" со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Брюссель убежден, что подобные действия не могут происходить в демократической стране, и потому называет Турцию не готовой к вступлению в состав ЕС.

При этом Брюссель действует без резких решений, поскольку Турция является естественным буфером на пути ближневосточных мигрантов в Европу.

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция не будет ждать вечно у "ворот Европы" и готова отказаться от переговоров о вступлении в ЕС, если будет сохраняться рост "исламофобии и враждебности" со стороны некоторых государств-членов ЕС.

Читайте также: Вам здесь не рады. Чем закончится холодная война Турции с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.