Смертники взорвали авто на блокпосту в Египте: десятки убитых
Фото: twitter.com/MaanNewsAgency

Не менее 26 египетских военнослужащих погибли при взрыве на блокпосту заминированных автомобилей, которыми управляли смертники. Об этом пишет агентство AFP.

Катарское агентство Al Jazeera говорит о том, что погибли "по меньшей мере 10 солдат", еще 20 военных получили ранения. Погиб также полковник спецназа Ахмед аль-Манси, отмечает источник.

Атака произошла на севере страны: две машины со взрывчаткой одновременно въехали на контрольно-пропускной пункт около города Рафах в районе Эль-Баррас у границы с Сектором Газа, где были подорваны, разрушив несколько других автомобилей. После взрыва началась перестрелка между военными и группой боевиков.

В результате, по данным армии Египта, 40 боевиков были уничтожены.

Пока никто их экстремистов не взял ответственность за нападение. Как отмечают эксперты, теракт, вероятно, устроили джихадисты местной группировки Вилаят Синай - фактически ответвление Исламского государства на полуострове.  

Рафах на карте региона:


Читайте также: В Египте возле отеля прогремели взрывы: есть жертвы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.