Лидеры G20 не могут согласовать вопрос климата в общем заявлении
Фото: EPA

Лидеры стран G20 согласовали совместное заявление по итогам саммита, за исключением раздела по климату. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

"Результат хороший. У нас есть коммюнике. Остался один вопрос, по климату, но я надеюсь мы найдем компромисс. У нас заявление G20, а не G19", - сказал источник. 

Отмечается, что президент США Дональд Трамп настаивает на том, чтобы в тексте было упоминание об ископаемых видах топлива. 

На саммите G7 в июне также возникла проблема из-за того, что между Трампом и другими лидерами есть разногласия касательно изменений климата. Трамп отказывается поддерживать Парижские соглашения. 

1 июня Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения, подписанного в 2015 году.

Документ подписали еще 194 страны. Соглашение предусматривает обязательство сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Документ также предполагает выделение к 2020 году развивающимся странам $100 млрд на решение проблем экологии. 

Читайте также: У Трампа назвали расходы на климатические программы тратой денег

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.