Крупнейший в истории Лондона гей-прайд собрал 1,5 млн человек
Фото: EPA

В Лондоне вчера, 8 июля, прошел самый масштабный в истории города парад членов ЛГБТ-движения - Pride in London. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Это - крупнейший Pride в лондонской истории и в истории самой этой акции. Сегодня здесь собрались свыше 1,5 миллиона человек. Крайне важно, что лондонцы свободны в выборе того, кем они хотят быть,а также вольны любить, кого пожелают", - сказал мэр города Садик Аман Хан.

По его словам, британская столица пережила "несколько ужасных недель": "чудовищный пожар в Grenfell Tower и три теракта" и, наконец, может себе позволить чествовать любовь. 

"Это - лучшее "противоядие от печали, горя и тяжелой утраты", - добавил Хан.

Открыли парад полицейские, санитары и пожарные - таким образом организаторы поблагодарили их за работу в непростые для британской столицы дни.

Мероприятие, которое впервые прошло 45 лет назад, на этот раз было посвящено 50-летию декриминализации гомосексуальных отношений в Англии и Уэльсе.

Собравшиеся несли связки воздушных шариков в форме надписи Love, а также гирлянды из цветов в стиле хиппи, радужные флаги.

Pride in London впервые прошел в британской столице в 1972 году.

Читайте также: В лондонском гей-прайде принял участие мэр города: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.