Европарламент угрожает Британии ветировать переговоры по Brexit
Фото: EPA

Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по Brexit, требуя предложить другие условия для граждан Евросоюза, которые проживают в Великобритании. Об этом сказано в письме координационной группы Европарламента на имя председателя переговорной группы ЕС по Brexit Мишеля Барнье, передает BBC.

"Предложение Великобритании означает, что граждане ЕС не будут иметь никаких гарантий того, что парламент Великобритании не изменит британское иммиграционное законодательство в будущем", - говорится в письме.

Они не могут согласиться с предложением Лондона, сделанным в конце июня, в котором предусмотрен для граждан ЕС в Британии статус "поселенцев" после Brexit. В Европарламенте считают, что Великобритания должна гарантировать гражданам ЕС все права, которыми они пользуются и сейчас. 

Председатель Европарламента Антонио Таяни в своем Twitter также предупредил о возможном вето в случае отсутствия уступок со стороны Лондона.

Руководители четырех политических групп, подписавших совместное письмо, составляют две трети голосов в Европейском парламенте.

Читайте также: В ЕС критикуют предложение Мэй о статусе для граждан после Brexit

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.