Воевавшего в Донбассе британца суд приговорил к 5 годам тюрьмы
Фото: ЕРА

Суд в Манчестере приговорил гражданина Великобритании, состоявшего в незаконных вооруженных формированиях в Донбассе, к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Об этом сообщает ВВС.

Как отмечает агентство, британский суд впервые признал гражданина страны виновным в террористической деятельности в связи с его участием в конфликте в Донбассе.

Судья изначально приговорил Стимсона к восьми годам заключения, но вычел треть этого срока за признание вины.

Отец осужденного в комментарии ВВС сказал, что потрясен приговором, так как считает его слишком суровым. "Мне жаль, что мой сын туда поехал. Мы об этом не знали. Мы думали, он работает на ферме", - сказал мужчина.

ВВС сообщает, что Стимсону 41 год. Ранее он рассказал, что отправился в Донбасс, поскольку дома не видел никаких перспектив. На тот момент он уже полтора года сидел без работы.

Кроме того, у британца были также политические мотивы. "Я считаю происходящее здесь западной империалистической агрессией против России, против людей, которые не играют в западные игры", - сказал он тогда в комментарии агентству.

На суде Стимсон отрицал свое участие в военных действиях. По его словам, он провел на востоке Украины четыре месяца, работая водителем скорой помощи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.