Глава Исламского государства в Афганистане убит - Пентагон
Фото: EPA

Глава Исламского государства (ИГ) в Афганистане Абу Саид был убит авиаударом по штаб-квартире группы в провинции Кунар. Об этом заявила пресс-секретарь Пентагона Дана Вайт, передает Reuters.

"Во время рейда были убиты и другие члены Исламского государства, что значительно подорвало планы группировки по расширению своего присутствия в Афганистане", - прокомментировала Вайт спецоперацию, которая прошла во вторник.

Представитель сил США в Афганистане, капитан ВМС США Билл Сальвин, сказал о том, что убит Абу Саид был в результате авиаудара американским беспилотником.

Саид является третьим убитым лидером филиала ИГ в Афганистане, начиная с июля 2016 года.

Афганские войска, поддерживаемые боевыми самолетами США и спецназа, много лет сражаются с боевиками, связанными с исламским государством в восточном Афганистане.

ИГ-Хорасан, названная так в честь обширной территории на востоке современного Ирана, состоит из боевиков Аль-Каиды, воевавших в Пакистане и Афганистане. 

Читайте также: Пентагон не подтверждает гибель главаря ИГ аль-Багдади

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.