Урну с прахом китайского диссидента Лю Сяобо погрузили в море
Фото: ЕРА

Урну с прахом скончавшегося лауреата Нобелевской премии мира, китайского правозащитника-диссидента Лю Сяобо погрузили в море. Такова была воля родных диссидента, сообщает ВВС.

Тело Лю Сяобо, умершего от рака печени, было кремировано в субботу утром в Шэньяне. Перед этим состоялась скоромная церемония прощания, на которой присутствовали лишь друзья диссидента и его вдова, которая находится под домашним арестом с 2010 года.

В заявлении властей говорится, что тело Лю Сяобо кремировано "в соответствии с местными традициями и пожеланием семьи". На церемонии прощания, как сообщается, звучал "Реквием" Моцарта.

53649028.jpg

Фото: ЕРА

Представитель местных властей предположил, что вдова Лю Сяобо - Лю Ся - была освобождена из-под домашнего ареста, однако ее адвокат заявил, что она продолжает оставаться под домашним арестом и после смерти мужа. Адвокат призвал мировое сообщество принять меры для ее освобождения из-под ареста. В пятницу комитет Нобелевской премии заявил, что очень обеспокоен положением вдовы правозащитника и призвал Китай освободить ее.

Глава китайского МИД отверг призывы, заявив, что с Лю Ся будут обращаться по закону. Ее местонахождение известно только властям КНР.

Наиболее известный правозащитник и диссидент в Китае Лю Сяобо умер 13 июля. Нобелевский комитет обвинил власти Китая в "преждевременной" смерти Лю Сяобо, поскольку он был лишен необходимой медицинской помощи.

Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль потребовал от Пекина разрешить родным скончавшегося выехать из Китая. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.