РФ не пустила на Курилы члена японской делегации из-за санкций
Фото: KYODO

Россия исключила из состава японской делегации, которая посещала южные Курильские острова, мэра японского города Нэмуро Сюнсукэ Хасэгаву, сообщает The Japan Times.

Сюнсукэ Хасэгаву не пустили в связи с ответными мерами России на решение Японии ввести санкции против РФ из-за агрессии против Украины. 

В апреле 2014 года Япония заявила, что не выдаст визы 23 россиянам в рамках санкций за аннексию Крыма. Вероятно, мэр Нэмуро внесен в России в черный список, поскольку он играет ключевую роль в движении по возвращению Курильских островов. 

В декабре 2016 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились о том, что две страны будут вести совместную экономическую деятельность на Курильских островах. Абэ подчеркнул, что скорого подписания мирного договора между Россией и Японией ждать не стоит. Главным препятствием к заключению мирного договора между Японией и Россией остается нерешенность вопроса о Южных Курилах, которые Япония называет своими северными территориями.

Читайте также: Япония не отменит санкции против РФ в торге по Курилам - прогноз

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.