Хакерскую атаку на прессу и соцсети Катара организовали ОАЭ - WP
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Хакерскую атаку на государственные СМИ и соцсети Катара в конце мая 2017-го с целью распространения фейкового заявления эмира страны организовали Объединенные Арабские Эмираты. Об этом со ссылкой на должностных лиц разведки США сообщает The Washington Post.

По данным разведчиков, 23 мая высокопоставленные члены правительства ОАЭ обсудили план атаки и его реализацию.

Как отмечают американские чиновники, остается неясным, был взлом осуществлен силами Эмиратов или же специально нанятыми лицами.

В то же время посол ОАЭ в Вашингтоне назвал эту информацию лживой. "Эмираты не играли никакой роли в предполагаемой хакерской атаке, описанной в этой статье", - цитирует издание заявление дипломата.

Читайте также: США подозревают хакеров из РФ во взломе информагентства в Катаре

В управлении директора Национальной разведки США и ЦРУ отказались от комментариев по этому поводу. Не комментируют ситуацию и в ФБР, которое, как утверждают в Катаре, помогало Дохе в расследовании инцидента.

23 июня 2017 года сообщалось, что арабские страны Ближнего Востока, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду эмирата, передали список требований для нормализации отношений. Позднее стало известно, что Катар отклонил ультиматум.

Причиной кризиса стали распространенные в СМИ заявления якобы эмира Катара, в которых он говорит о намерении отозвать послов из ряда арабских стран и одобрительно отзывается об Иране и ХАМАС. Официальная Доха назвала эти сообщения фейком.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.