Во Франции сенаторы приняли спорный антитеррористический закон
Фото: EPA

Верхняя палата французского парламента - Сенат - большинством голосов приняла законопроект о борьбе с терроризмом. В первом чтении за принятие законопроекта проголосовали 229 сенаторов, против - 106, сообщает агентство Deutsche Welle.

В октябре свое мнение по законопроекту должна высказать нижняя палата парламента - Национальное собрание.

Это закон был одним из пунктов предвыборной программы президента страны Эмманюэля Макрона. Он должен обеспечить условия для отмены режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года и уже шесть раз продлевавшегося. Срок его действия заканчивается 1 ноября.

Новый закон в ослабленной форме должен сохранить в руках правоохранителей особые инструменты борьбы с террористической угрозой. В частности, облегчаются возможности проведения обысков в квартирах подозреваемых, разрешается временно закрывать мечети и молитвенные помещения, если там будет проповедоваться террористическая пропаганда. Предполагается также создание так называемых зон безопасности при проведении крупных мероприятий.

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch призвали Париж отказаться от принятия закона, так как, по их мнению, он ограничивает основные гражданские свободы.

4 июля 2017 года французская полиция задержала 23-летнего жителя парижского пригорода Аржантея, готовившего покушение на президента Франции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.