Лиц из черного списка РФ могут впускать в Беларусь по ее решению
Фото: facebook.com/GpkGovBY

Власти Беларуси в индивидуальном порядке могут разрешать въезд на территорию страны лицам, объявленным персонами нон грата в соседней России, несмотря на взаимное с недавних пор признание обоими государствами отказов иностранцам во въезде. Об этом говорится в ответе белорусского МВД на запрос Украинской правды.

В министерстве отметили, что соглашение между Беларусью и РФ о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию этих государств вступило в силу 30 ноября 2015 года.

В то же время в ведомстве отказались показать динамику запретов на въезд украинцам до и после вступления в силу этого соглашения, сославшись на секретность данной информации.

"Предоставить данные о количестве граждан Украины, которым с 20 февраля 2011 года по настоящее время запрещен въезд в Беларусь (как белорусскими, так и российскими компетентными органами), не представляется возможным", - говорится в документе.


Фото: pravda.com.ua

При этом в МВД дали понять, что в некоторых случаях украинцам, которым запрещено въезжать в Россию, могут разрешить въезд в Беларусь.

"Компетентный орган одной из стран вправе разрешить въезд или пребывание на своей территории иностранному гражданину, в отношении которого уполномоченным органом государства другой страны принято решение об отказе во въезде. Обращаем внимание, что каждый случай разрешения въезда рассматривается в индивидуальном порядке", - сообщили в ведомстве.

Читайте также: В Беларусь на Съезд белорусов мира не пустили делегата от Украины

В ответе также отмечается, что такими компетентными органами в Беларуси являются МВД и Госпогранкомитет.

2 июля 2017 года сообщалось, что журналистке Украинской правды Оксане Коваленко запретили въезд в Беларусь.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.