Катарский кризис: эмир впервые прокомментировал блокаду Катара
Тамим бен Хамад Аль Тани (фото - EPA)

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани впервые выступил на телевидении с момента введения против Катара дипломатических и экономических санкций. Об этом сообщает Би-би-си.

Он призвал к урегулированию конфликта между Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом,  а также назвал блокаду Катара "злонамеренной позорящей кампанией" и высоко оценил спокойствие всех своих подданных.

"Как вы знаете, жизнь в Катаре идет своим чередом", - сказал он.

"Настало время избавить людей от политических противоречий между нашими правительствами", - также сообщил он. "Мы открыты для диалога, чтобы разрешить нерешенные проблемы", - утвердил он.

Однако он сделал оговорку, что переговоры возможны только в случае уважения суверенитета Катара. "Мы неуклонно и бескомпромиссно ведем борьбу с терроризмом, и международное сообщество это признает", - сказал шейх.

Его выступление было через несколько часов после того, как госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США довольны усилиями Катара по борьбе с финансированием терроризма, и призвал арабские страны прекратить блокаду.

23 июня 2017 года сообщалось, что арабские страны Ближнего Востока, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду эмирата, передали список требований для нормализации отношений. Позднее стало известно, что Катар отклонил ультиматум.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.