Катарский кризис: президент Турции отправился на переговоры
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился с двухдневным визитом в ряд государств Персидского залива с целью попытаться урегулировать кризис вокруг Катара, который является союзником Анкары. Об этом сообщает Радио Свобода.

Перед отъездом он заявил, что никто не заинтересован в продолжении конфликта, а враги якобы пытаются "раздуть напряженность между братьями". Также он отметил определяющую роль в сложившейся ситуации Саудовской Аравии, которая по его словам фактически была инициатором блокады Катара.

В воскресенье Эрдоган планировал посетить короля Саудовской Аравии Салмана, после чего отправится на переговоры в Кувейт, который стал посредником между конфликтующими странами. Закончить поездку он намерен в понедельник в Катаре.

Парламент Турции одобрил соглашение об укреплении сотрудничества в оборонной сфере с Катаром, которое предусматривает размещение дополнительного контингента турецких войск в этой стране.

23 июня 2017 года сообщалось, что арабские страны Ближнего Востока, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром и устроившие фактическую блокаду эмирата, передали список требований для нормализации отношений. Позднее стало известно, что Катар отклонил ультиматум.

Читайте также: Катарский кризис: эмир впервые прокомментировал блокаду Катара

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.