США обнародовали показания агента КГБ об убийстве Джона Кеннеди
Джон Кеннеди (фото - www.whitehouse.gov)

Национальный архив США опубликовал группу документов, а также 17 аудиофайлов, ранее удерживаемых в соответствии с законом, который обязывал все госструктуры собирать и передавать в архив любые материалы, связанные с убийством 35-го президента. Обнародование части материалов 24 июля стало началом цикла выхода рассекреченных данных. Об этом сказано на официальном сайте учреждения.

В первой порции обнародованных файлов находятся записи интервью с агентом КГБ Юрием Носенко, который закончил МГИМО, с 1953 года работал в КГБ, а в 1964 году бежал в США после убийства Кеннеди. Он предоставил ЦРУ сведения о Ли Харви Освальде, единственном подозреваемом в убийстве президента. После длительной проверки на двойственность Носенко был назначен штатным сотрудником ЦРУ.  

На данный момент оказались доступными более 3,8 тысяч документов ФБР и ЦРУ.

"Носенко утверждал, что в бытность агентом КГБ он вел дело Ли Харви Освальда, когда тот проживал в СССР", - говорится на сайте ведомства. Также уточняется, что интервью с российским агентом было записано в январе, феврале и июле 1964 года.

Из обнародованных документов более 400 ранее были полностью засекречены, еще около 3,3 тысяч когда-либо были опубликованы в отредактированном виде.

22 ноября 1963 года, совершая визит в Даллас, штат Техас, Джон Ф. Кеннеди был смертельно ранен из снайперской винтовки в своём открытом лимузине на одной из центральных улиц города. Президент был незамедлительно доставлен в госпиталь Паркленд, где после безуспешных попыток реанимации был объявлен мёртвым около 13:00 по местному времени. Специально созданная комиссия Уоррена показала, что убийцей Кеннеди был стрелок-одиночка Ли Харви Освальд. 

Читайте также: Дневник Кеннеди с размышлениями о Гитлере выставили на аукцион

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.