Манафорт в Сенате будет публично давать показания по связям с РФ
Пол Манафорт (фото - EPA)

Юридический комитет Сената США постановил, что экс-глава президентской кампании Трампа Пол Манафорт должен 26 июля дать показания под присягой на публичных слушаниях о вероятном вмешательстве России в выборы 2016 года. Об этом сообщает Радио Свобода.

25 июля Манафорт говорил с представителями комитета разведки Сената. Его спикер после заявил, что он ответил на все вопросы. 

Сенатор-республиканец Чак Грейсли и сенатор-демократ Даян Файнстайн сказали, что достичь договоренностей во время разговора за закрытой дверью не удалось, поэтому решено провести публичные слушания. 

Источники Reuters сообщили, что команда специального советника Роберта Мюллера изучает финансовые и риэлторские записи Манафорта в Нью-Йорке, а также его участие в украинской политике.

Манафорт рассматривается как ключевая фигура в расследовании из-за его ведущей роли в кампании и его участия в июньском собрании в 2016 году, в котором приняли участие сын президента Дональд Трамп-младший, советник по связям с общественностью Джаред Кушнер и российский юрист Наталья Весельницкая. Встреча была созвана после того, как Весельницкая предложила компрометирующую информацию о кандидате в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Манафорт стал руководителем кампании Трампа в июне 2016 года, но был вынужден уйти в отставку двумя месяцами позже на фоне сообщений о его деловых отношениях с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.