Додон выступил за президентскую форму правления в Молдове
Игорь Додон (фото - presedinte.md)

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон высказался за введение в стране президентской формы правления. Об этом он заявил, отвечая в режиме on-line на вопросы пользователей российской социальной сети Одноклассники, пишет Инфотаг.

"В России, где действует президентская форма правления, Владимиру Путину это тоже удалось не сразу. Он эту проблему решил только на третий или четвертый год. У нас иная ситуация, у президента ограниченная власть, но мы идем вперед", - сказал президент. 

В этом контексте он высказался за переход к президентской форме правления.

"Я выступаю за переход к президентской форме правления. Это было бы правильным. Президент избирается всенародно, он должен за все отвечать. А не справился - долой", - отметил Додон.

Он сообщил, что будет добиваться изменения законодательства и расширения полномочий президента, в том числе в том, что касается роспуска парламента. Додон напомнил, что он инициировал консультативный референдум, где есть и этот вопрос.

"На этой неделе будет принято решение о том, состоится референдум или нет. Если он состоится, я уверен, что народ меня поддержит. Если нет - значит, они боятся президента, рейтинг которого в последние месяцы вырос в десятки раз", - подчеркнул Додон.

Читайте также: Парламент Молдовы требует от РФ вывести войска из Приднестровья

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.