Дутерте угрожает бомбить сельские школы на Филиппинах
Родриго Дутерте (фото - ЕРА)

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что будет бомбить школы коренных племен в районе Люмад, обвинив их в том, что учеников там учат свергать правительство, так как школы якобы находятся под контролем повстанцев-маоистов. Об этом сообщает The Guardian.

"Убирайтесь оттуда, говорю я жителям Люмада. Я буду бомбить ваши структуры. Я буду использовать вооруженные силы, филиппинские военно-воздушные силы. Я действительно буду бомбить... потому что вы действуете незаконно, и вы учите детей восставать против правительства", - сказал Дутерте.

Правозащитные группы призвали его отказаться от угрозы, предупреждая, что такое нападение будет считаться военным преступлением.

Human Rights Watch заявила, что международное гуманитарное право "запрещает нападения на школы и другие гражданские структуры, если они не используются в военных целях", добавив, что преднамеренные нападения на гражданских лиц, в том числе учащихся и учителей, "также являются военным преступлением".

Издание сообщает, что Дутерте разгневан недавними нападениями повстанцев на правительственные силы. Одно из них произошло на прошлой неделе, когда маоисты убили пятерых членов элитной президентской гвардии. Дутерте отменил мирные переговоры с партизанами и стал угрожать их сторонникам.

Читайте также: "Я лично убивал": история филиппинского диктатора Дутерте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.