Большинству россиян  Госдума неинтересна - опрос
585bda9e7dc6d61e97dbf40ac0cab417.jpg

Большинству россиян неинтересна Госдума, выяснили социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ). По итогам опроса они выяснили, что граждане не знают, кто сейчас спикер думы, не одобряют принимаемые законы, без интереса относятся к новостям о нижней палате парламента и не хотят знать о ее работе. Об этом сообщает Би-би-си.

Девять из десяти опрошенных социологами ФОМ не знают, что спикер Госдумы - Вячеслав Володин. По данным ФОМ, 78% респондентов не знают, кто занимает пост председателя нижней палаты парламента, еще 9% опрошенных дали неправильный ответ. Правильно ответить, назвав имя Володина, смогли лишь 13%.

Подавляющее большинство россиян сообщили социологам, что Госдума не приняла законов, которые бы они одобряли (74%). Еще 18% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос проводился в середине июля среди 1500 респондентов старше 18 лет в 53 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

18 сентября 2016 года в России прошли так называемые выборы в Госдуму РФ. Российские власти провели их также на территории аннексированных Крыма и Севастополя. По этой причине выборы не являются легитимными. Европейский Союз, США, Канада и Польша не признали выборы Госдумы на территории аннексированного Крыма. Польша поставила под сомнение легитимность Госдумы в целом.

20 сентября 2016 года Верховная Рада приняла постановление о нелегитимности выборов в Госдуму РФ седьмого созыва. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.