Лавров пожаловался Тиллерсону на "русофобские силы" в США
Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в пятницу, 28 июля, заявил, что политика Штатов "оказалась в руках русофобских сил". Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров, в частности, утверждал, что ответные санкции Кремля против американских дипломатов вызваны "целой серией враждебных шагов Вашингтона", которые включали "незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию дипломатической собственности".

"Министр акцентировал, что Россия делала все возможное, чтобы выправить отношения, в ответ на американские провокации вела себя сдержанно. Однако последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации", - говорится в сообщении МИД РФ.

По словам Лаврова, "ограниченные и абсолютно адекватные меры" Москвы в ответ на американские санкции - это "вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов в расчете на то, что американская сторона, наконец, задумается о пагубных последствиях своей линии".

Читайте также: Трамп одобряет законопроект о санкциях против России - Белый дом

Также глава российского МИД заявил, что страна-агрессор "по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня, однако это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов".

28 июля 2017 года Москва в ответ на одобренные Конгрессом США новые санкции против РФ потребовала от Вашингтона сократить число американских дипломатов в России и техперсонала до 455 человек, а также объявила о закрытии доступа на два объекта посольства Штатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.