В России журналист пытался покончить с собой в здании суда
Али Феруз (фото - novayagazeta.ru)

Журналист российской Новой газеты Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов), которого Басманный суд Москвы постановил депортировать в Узбекистан, попытался покончить с собой в здании суда. Об этом сообщает Новая газета со ссылкой на адвоката Даниила Хаймовича.

"Когда мы находились в коридоре суда, ожидая копию постановления, Али был подавлен. Помощница судьи дала мне расписку, я отвлекся, и тогда Али это сделал. Сказал: “Я лучше умру, чем вернусь в Узбекистан”. Но судебные приставы на него тут же набросились, остановили, их там было человек семь. После этого надели наручники и отвезли в спецприемник в Сахарово", - рассказал адвокат.

Полиция задержала Феруза днем 1 августа недалеко от редакции Новой газеты. В отделе на него составили протокол по части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ).

Журналист объяснил, что он обратился к властям с просьбой узаконить свое пребывание только в 2014 году, поскольку два года назад, потеряв паспорт, "боялся покинуть дом и проходил реабилитацию после пыток", от которых, по его словам, пострадал в Узбекистане.

Феруз также заявил суду, что не признает вину. По словам журналиста, он уже три года проходит процедуру получения статуса.

По информации ВВС, Феруз пытался вскрыть вены при помощи шариковой ручки. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.