Додон просит Россию не вводить санкции из-за ситуации с Рогозиным
Игорь Додон (фото - ЕРА)

Прокремлевский президент Молдовы Игорь Додон просит Россию не вводить санкции из-за объявления вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдове. Об этом Додон написал в своем Facebook после "очень хорошей и конструктивной" встречи с Рогозиным.

"Факт объявления г-на Рогозина, сопредседателя Молдо-Российской межправительственной комиссии персоной нон-грата на территории Молдовы, выдает нежелания молдавского правительства (легитимность которого ставят под сомнение большинство граждан Молдовы и некоторые зарубежные партнеры) сотрудничать с Правительством РФ для решения важнейших проблем с которыми сталкиваются молдавские экономические агенты и наши граждане которые находятся в России", - написал он.

В связи с этим, продолжает Додон, он сообщает, что "попросил российских партнеров воздержаться от мер и санкций".

Читайте также: Депутату и группе артистов РФ запретили въезд в Молдову

Действия молдавского правительства он назвал "беспрецедентной, грубой и ни в чем не аргументированной с точки зрения дипломатических норм, агрессивной политикой".

28 июля Рогозин не смог долететь до Кишинева на встречу с Додоном - власти Румынии не дали ему пересечь воздушное пространство страны. В ответ на это вице-премьер РФ заявил, что Москва готовит персональные против лиц, причастных к недопуску его в воздушное пространство Румынии по пути в Молдову

2 августа правительство Молдовы объявило Рогозина персоной нон грата.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.