В Германии прогнозируют приток мигрантов во втором полугодии
Фото: EPA

Количество нелегальных мигрантов в Германии после спада, который наблюдался в последние месяцы, снова будет расти. Об этом пишет издание Welt со ссылкой на данные Совместного доклада центра анализа и стратегии нелегальной миграции (GASIM).

"Службы безопасности исходят из того, что количество искателей убежища в Германии в ближайшие месяцы увеличится. Некоторые показатели дают основания ожидать рост нелегальной миграции в Германию во второй половине года", - говорится в статье.

Такой вывод делается на основании анализа числа мигрантов, прибывающих к берегам Италии через Средиземное море, политика в отношении беженцев скандинавских стран, а также данные полицейского контроля за июль. Последний показал рост числа случаев незаконного пересечения границы, в основном со стороны Австрии, в период проведения саммита G20, когда был введен пограничный контроль, передает Укринформ.

Как отмечается, по сравнению с 2015 годом значительно сократилось количество преступлений в сфере незаконного людского трафика/незаконной миграции, однако этот показатель по-прежнему значительно превышает средний уровень 2014 года.

По информации МВД Германии, фактическое число лиц, ищущих убежища, в первом полугодии составило около 90 тысяч. По-прежнему большинство из них прибывают в страну по балканскому маршруту. При этом 24% всех новоприбывших составляли африканцы.

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в первом полугодии рассмотрено 122 тысячи заявок о предоставлении убежища. Это меньше, чем за такой же период минувшего года, когда было рассмотрено 130 тыс заявок. Большой проблемой все еще остается идентификация. Очень часто беженцы утверждают, что не имеют никаких личных документов. Как полагают чиновники, около 6% просителей убежища предоставляют о себе сфальсифицированные данные.

Ранее сообщалось, что Военно-морские силы ФРГ с мая 2015 года спасли в Средиземном море более 20 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.