Китай призвал КНДР не провоцировать мир ракетными испытаниями
Ван И (фото - EPA)

Китай призвал КНДР отказаться от ракетных и ядерных испытаний после единогласного решения Совета безопасности ООН об ужесточении санкций против Северной Кореи. Об этом сообщает служба Би-би-си.

Согласно сообщению, министр иностранных дел Китая Ван И пообщался с северокорейским коллегой Ли Ен Хо на региональной конференции по безопасности в Маниле и призвал Пхеньян "сделать выводы". Как отреагировал Ли Ен Хо, не сообщается.

По словам китайского дипломата, "санкции необходимы, но не являются конечной целью", цель же - возобновление переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.

Как отметил Ван И, обстановка в регионе "приближается к критической точке" и необходимо сделать все, чтобы не допустить обострения.

Читайте также: КНДР может разработать водородную бомбу через 6-18 месяцев - СМИ

Также глава китайского МИД, по его собственным словам, призвал коллегу из КНДР "соблюдать резолюции ООН и не провоцировать международное сообщество новыми испытаниями".

5 августа 2017 года сообщалось, что Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций против Северной Кореи из-за развития ее ракетной программы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.