КНДР о новых санкциях: Безопасность США за океаном - заблуждение
Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

В Северной Корее пригрозили странам-членам Организации Объединенных Наций "справедливым ответом" на ужесточение санкций против этого тоталитарного государства, которые лишат КНДР трети годового дохода от экспорта. Об этом со ссылкой на сообщение из Пхеньяна Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) пишет Reuters.

"Нет большего заблуждения, чем предположение Соединенных Штатов, что их территория за океаном - в безопасности", - снова угрожают ядерным ударом власти КНДР.

Санкционная резолюция ООН, сообщает рупор северокорейской пропаганды, является "плодом злодеяний США". В сообщении ЦТАК новые санкции названы "разгульным нарушением суверенитета" КНДР, которая, однако "вынесет это серьезное испытание".

Читайте также: Дутерте: Сукин сын Ын - играющий с опасными игрушками дурак

29 июля 2017 года Северная Корея заявила, что успешно запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Hwasong-14. По словам главы КНДР Ким Чен Ына, испытание было направлено на то, чтобы "дать суровое предупреждение США". Китай призвал КНДР не провоцировать мир новыми тестами.

По словам чиновников в Вашингтоне, новое ракетное испытание КНДР продемонстрировало, что у режима в Пхеньяне, возможно, появилось средство доставки ядерной боеголовки на большую часть материковой территории США.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон, которым ужесточаются санкции против КНДР, а 5 августа Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций против Пхеньяна за развитие ракетно-ядерной программы. Санкции поразят четыре экспортных отрасли - уголь, железо, свинец и морепродукты.

Читайте также: КНДР может разработать водородную бомбу через 6-18 месяцев - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.