В Испании арестован разыскиваемый Турцией шведский писатель
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Испании во время отпуска арестован шведско-турецкий писатель Хамза Ялчин, после того как Турция обвинила его в "причастности к терроризму". Об этом сообщает издание The Local.es.

59-летний Ялчин был задержан на паспортном контроле в аэропорту Барселоны, из которого он должен был лететь в Лондон. Причиной задержания стал выданный Турцией ордер Интерпола.

Анкара обвиняет Ялчина в том, что он якобы организовал террористические акты в газете Odak Dergisi в Турции в 2010 году.

Ялчин, проживающий в Швеции, имеет двойное гражданство - Швеции и Турции. Он работал преподавателем и главным редактором социалистического журнала Одаком Дергиси и был задействован в организациях Amnesty и Författarförbundet (Международный конгресс писателей и литераторов).

Ялчин является вторым шведским гражданином, которого задержали по наводке Турции за последний месяц.

6 июля 2017 года турецкая полиция задержала директора отделения Amnesty International в Турции Идила Эсера вместе с еще несколькими правозащитниками.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.