Страны скрывают правдивые данные о выбросах в атмосферу - экологи
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В атмосферу Земли выбрасываются вредные газы, которые способствуют глобальному потеплению, однако они не фиксируются в официальных документах. Об этом сообщает агентство Би-би-си.

Специалисты, занимающиеся мониторингом чистоты воздуха в Швейцарии, обнаружили большое количество вредного газа, поступающего из одного места в Италии. Но в отчетах, которые Италия подает в ООН, речь идет лишь о небольшом количестве этих выбросов.

Кроме того, о настоящем объеме выбросов в Индии и Китае известно настолько мало, что, по мнению экспертов, настоящий их уровень может составлять плюс или минус 100% от заявленных уровней.

Эти недостатки в исчислении выбросов представляют большую угрозу Парижскому климатическому соглашению, чем намерение президента США Дональда Трампа выйти из него.

Среди ключевых положений Парижского соглашения по климату, подписанного 195-ю странами в декабре 2015 года, является требование: страны каждые два года должны отчитываться об объеме выбросов парниковых газов на своей территории.

21 июля в ежегодном Бюллетене Американского метеорологического общества, подготовленном при участии 413 климатологов из 58 стран мира, сообщалось, что Мировой океан продолжит нагреваться ближайшие сотни, а может, и тысячи лет, даже если все страны мира договорятся о давно запланированном резком ограничении выбросов углекислого газа.

Смотрите также: В NASA показали, как глобальное потепление влияет на Землю: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.