В РФ после 4,5 лет тюрьмы вышел на свободу оппозиционер Удальцов
Сергей Удальцов (фото - EPA)

Российский оппозиционер левого толка Сергей Удальцов вышел на свободу после четырех с половиной лет тюремного заключения по обвинению в якобы организации массовых беспорядков в Москве в 2012 году. Об этом в Facebook во вторник, 8 августа, сообщила его жена Анастасия Удальцова.

"Сегодня около получаса назад вышел на свободу Сергей Удальцов, который пробыл в заключении 4,5 года по обвинению в "организации массовых беспорядков" на Болотной площади в 2012 году", - написала она.

По словам Удальцовой, изначально было известно, что оппозиционер должен выйти на свободу 9 августа, однако впоследствии эта информация оказалась ложной.

Удальцов отбывал срок в колонии общего режима в Тамбовской области.

В четверг, 10 августа, оппозиционер даст пресс-конференцию в Москве, добавила его супруга.


Сергей Удальцов после освобождения из колонии (фото - facebook.com/udaltsova)

Читайте также: В РФ вышел на свободу оппозиционер Ильдар Дадин: видео

В июле 2014 года российский суд приговорил Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии за якобы организацию беспорядков во время Марша миллионов в Москве 6 мая 2012-го. Тогда многотысячная акция протеста против избрания Владимира Путина на третий президентский срок закончилась столкновениями с полицией, пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Развозжаев вышел на свободу в апреле 2017-го.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.