В Латвии запретили сдавать экзамены на русском языке
95163fbdf02c5b60ff9b57716c1c3a05.jpg

В Латвии правительство поддержало предложенные поправки Министерства образования и науки о процедуре проведения государственных экзаменов для учеников 9 и 12 классов, согласно которым ученикам теперь запрещено сдавать экзамены на любом другом языке, кроме государственного. Об этом сообщает пресс-служба латвийского министерства.

"Это обеспечит равные возможности для выпускников как латвийских школ, так и школ (национальных - ред.) меньшинств на рынке труда и образования, а также позволит им успешно интегрироваться в профессиональные и высшие учебные заведения, где образование проводится на государственном языке", - говорится в сообщении Министерства образования и науки Латвии.

Ранее в школах Латвии ученики могли выбирать, на каком языке сдавать централизованные экзамены. Однако, как сообщают в ведомстве, в последние годы все больше школьников предпочитают сдавать экзамены на латышском.

В 2016 году новое правительство Латвии под руководством премьер-министра Мариса Кучинскиса заявило, что намерено перевести государственные и муниципальные школы на единый стандарт образования на латышском языке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.