В Германии хотят больше немецкого языка в органах ЕС после Brexit
Фото: EPA

Три депутата немецкого Бундестага попросили канцлера ФРГ Ангелу Меркель обеспечить более широкое использование немецкого языка институтами Евросоюза после выхода из него Великобритании. Об этом пишет портал EURACTIV.com.

Ранее парламентарии также встретились с еврокомиссаром и немецким политиком Гюнтером Эттингером, чтобы пролоббировать этот вопрос на уровне Еврокомиссии.

"Это будет хорошо, если после Brexit два других официальных языка ЕС - французский и немецкий - снова будут больше использоваться", - сказал вице-президент Бундестага, депутат от баварской партии ХСС Йоханнес Зингхаммер.

Читайте также: Границы Британии будут открытыми после Brexit для граждан ЕС

Он отметил, что английский язык будет играть доминирующую роль в Евросоюзе и после Brexit. "Но я думаю, что теперь есть смысл больше использовать французский и немецкий языки", - добавил Зингхаммер.

В мае 2017 года президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая во Флоренции с речью на тему ситуации в Евросоюзе, предпочел говорить на французском языке, отметив, что "английский теряет значение" в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.