СМИ Китая призывают Пекин к нейтралитету, если КНДР ударит по США
Фото: ЕРА

Подконтрольный правительству Китая таблоид Global Times призвал власти страны сохранять нейтралитет, несмотря на пакт о взаимной защите между азиатскими союзниками, если режим в Северной Корее решит атаковать Соединенные Штаты или их союзников. Об этом со ссылкой на текст редакционной статьи сообщило агентство AFP.

Китайское издание пишет, что Вашингтон и Пхеньян "играют в безрассудные игры", которые могут привести к "ошибкам и стратегической войне".

"Пекин уже не в состоянии убедить Вашингтон или Пхеньян пойти (друг другу, - ред.) на уступки... Нужно четко продемонстрировать свою позицию всем сторонам и дать им понять, что в том случае, если их действия поставят под угрозу китайские интересы, Китай ответит жесткой рукой", - говорится в статье Global Times.

По мнению редакции проправительственного издания, Пекин "также должен четко заявить", что при запуске Северной Кореей ракет, "которые угрожают прежде всего территории США", и аналогичном ответе США, "Китай будет сохранять нейтралитет".

Кроме того, газета полагает, Китай "пресечет" попытки США и Южной Кореи свергнуть нынешний режим в КНДР и изменить политическую ситуацию на полуострове.

Читайте также: Мэттис: У Пентагона есть вариант военного решения ситуации с КНДР

Китайская армия воевала в Корейской войне в 1950-1953 годах за Северную Корею, а в 1961 году эти два государства подписали пакт о взаимообороне. 

Ранее Китай призвал КНДР не провоцировать мир новыми ракетно-ядерными тестами, а президент США сказал, что Пхеньян "встретится с огнем и яростью", если будет угрожать Америке. По данным СМИ, американцы могут нанести превентивный удар с бомбардировщиков.

Северная Корея высмеяла слова Дональда Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме.

Смотрите также: На встречных курсах: карикатура о перепалках Ына и Трампа

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.