Китай ограничил импорт из КНДР
Фото: ЕРА

Министерство торговли КНР официально объявило о запрете ввоза угля, железной руды, свинца, свинцовых концентратов и руды, а также морепродуктов из соседней Северной Кореи. Об этом со ссылкой на заявление официальных лиц в китайском правительстве сообщает агентство Reuters.

Запрет на импорт из КНДР вступит в силу в полночь 15 августа, то есть уже с завтрашнего дня.

Таким образом, отмечает агентство, официальный Пекин все-таки внедрил последние ужесточенные санкции ООН против тоталитарного государства за развитие ракетно-ядерной программы. Вступить в действие они должны не позднее, чем через месяц после голосования в ООН.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон, которым ужесточаются санкции против КНДР, а 5 августа Совбез ООН также одобрил введение новых санкций против Пхеньяна.

Санкции поразят четыре экспортных отрасли - уголь, железо, свинец и морепродукты. Также вступает в силу запрет странам нанимать работников из Северной Кореи.


29 июля 2017 года Северная Корея заявила, что успешно запустила еще одну межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-14. По словам главы КНДР Ким Чен Ына, испытание было направлено на то, чтобы "дать суровое предупреждение США". Китай призвал КНДР не провоцировать мир новыми тестами, в ФРГ попросили Вашингтон воздержаться от начала ядерной войны. По словам чиновников в Вашингтоне, новое ракетное испытание КНДР продемонстрировало, что у режима, возможно, появилось средство доставки ядерной боеголовки на большую часть материковой территории США.

8 августа Трамп сказал, что КНДР "встретится с огнем и яростью", если будет угрожать Америке. По данным СМИ, американцы могут нанести превентивный удар с бомбардировщиков. Спустя несколько часов Северная Корея высмеяла слова Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.