Трамп похвалил Ким Чен Ына за "очень мудрое" решение по Гуаму
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Американский президент Дональд Трамп приветствовал решение северокорейского диктатора Ким Чен Ына не отдавать приказ о запуске баллистических ракет в направлении военной базы США на острове Гуам. Свое одобрение он выразил в Twitter.

"Ким Чен Ын из Северной Кореи принял очень мудрое и своевременное решение", - написал он в микроблоге.

Трамп добавил, что альтернативное решение Пхеньяна "было бы одновременно катастрофическим и неприемлемым".

Читайте также: Трамп посочувствовал Ыну: Ему нелегко в таком возрасте

29 июля 2017 года Северная Корея заявила, что успешно запустила баллистическую ракету Hwasong-14. По словам главы КНДР Ким Чен Ына, испытание было направлено на то, чтобы "дать суровое предупреждение США".

8 августа Трамп сказал, что КНДР "встретится с огнем и яростью", если будет угрожать Америке. Северная Корея высмеяла слова Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме. Позднее были обнародованы подробности этих планов, а Япония пообещала сбивать выпущенные по Гуаму ракеты.

7 августа в Госдепе заявили о возможности переговоров с КНДР, а 15 августа Пхеньян уведомил, что план удара по Гуаму "уже лежит на столе" у Ына, но тот решил повременить с активными действиями и понаблюдать за решениями США.  

Читайте также: Корейская рулетка: нанесет ли КНДР удар по США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.