Сценарий нападения: почему Латвия опасается  учений Запад-2017
Янис Гарисонс (фото - ru.krymr.com)

Госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс объяснил, почему опасается российско-белорусских военных учений Запад-2017. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Наше беспокойство по поводу военных учений связано с опытом 2009 и 2013 годов. Мы, конечно, не отрицаем, что военные учения должны проводиться: в каждой стране они проводятся, в том числе и у нас. Что нас беспокоит - так это сценарии, которые разыгрываются во время этих учений, и непрозрачность в организации этих учений. Прежде мы уже наблюдали, например, что заявленное количество участников не соответствует реальному числу военных. Были и другие нестыковки", - сказал Гарисонс.

По его словам, предыдущие учения Запад проходили в 2013 году, за несколько месяцев до событий в оккупированном Крыму.

Он уточнил, что Латвия следит за тем, что происходит у ее границ, за тем, как эти учения организовываются. "Ясно, что официальная фаза учений - это короткий период времени, намного больше времени занимает подготовка вооруженных сил. Мы знаем, что в ближайшее время начнется перемещение этих сил", - подчеркнул Гарисонс.

"Я не могу делать заявления о том, что именно может произойти, но нам бы не хотелось, чтобы организаторы учений использовали “сценарии нападения”, как это было в 2009 и в 2013 годах. Эта информация доступна публично, и пока никто эти данные не опровергал: в 2009 году во время учений Запад разыгрывался сценарий ядерного нападения на Варшаву, а в 2013 году само расположение войск свидетельствовало о том, что это сценарий нападения", - отметил госсекретарь Министерства обороны.

Читайте также: Российские учения Запад-2017 носят наступательный характер - Муженко

По его словам, можно использовать тяжелую технику и ракеты для уничтожения террористических группировок. "Но практика показывает, что танки в итоге используются для других целей. Это и вызывает наше беспокойство", - добавил Гарисонс.

15 августа в Беларусь начали прибывать российские военные, участвующие в подготовке к совместным российско-белорусским учениям Запад-2017.

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси. Официально заявлено участие до 13 тысяч военных, неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск - до 100 тысяч человек. Учения пройдут в два этапа - на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.

Читайте также спецпроект LIGA.net: Война-2017

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.