Трамп обдумывает новую стратегию по Афганистану - Белый дом
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

В загородной резиденции президентов США в Мэриленде, Кэмп-Дэвиде, американский лидер Дональд Трамп со своими советниками по нацбезопасности, а также вице-президентом Майклом Пенсом и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом обсудил вопрос стратегии действий в Афганистане. Об этом сообщает агентство Голос Америки.

По словам пресс-атташе Белого дома Сары Хаккаби Сандерс, Трамп "изучает и обсуждает варианты действий", чтобы "защитить американские интересы" в Южной Азии. При этом она не упомянула Афганистан.

"Несмотря на значительную поддержку США и иных государств НАТО, правительственные войска Афганистана до сих пор не способны эффективно противостоять боевикам Талибана. Американские военные характеризуют сложившуюся ситуацию, как патовую", - пишет агентство.

Ранее в Белом доме сообщили, что перед принятием новой стратегии по Афганистану руководство США "проанализирует ситуацию во всем регионе, включая Пакистан и Индию".

По данным СМИ, обсуждаются различные варианты, как существенного усиления группировки в Афганистане, так и вывода всех американских войск.

Читайте также: В Афганистане в среднем ежедневно погибают более 20 солдат

Правительственные силы контролируют 59,7% территории Афганистана (всего в стране 407 районов), боевики - 11,1% (11 захваченных районов и 34 под их сильным влиянием). Почти за треть территории - 29,2% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

10 мая 2017 года в НАТО рассказали, что рассматривают запрос военного руководства блока об отправке еще 4000 солдат блока в Афганистан. Сейчас в Афганистане дислоцированы, по данным НАТО, около 8500 солдат США, четверть из которых являются спецназом для противостояния джихадистам. Всего в стране находятся около 13,5 тысяч военных НАТО. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции пришла небоевая операция Альянса "Решительная поддержка".

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.