В Бостоне протестующие не дали провести митинг правых сил
Фото: EPA

В Бостоне десятки тысяч людей 19 августа вышли на улицы с протестом против митинга "За свободу слова", который организовали правые через неделю после событий в Шарлоттсвилле. Об этом сообщает агентство Reuters.

По оценкам полиции, количество людей достигало 40 тысяч, в том числе не более нескольких десятков участников правого митинга, чьих спикеров не было слышно из-за криков контрдемонстрантов. Оба митинга были разделены, чтобы не допустить повторения кровавых столкновений в Шарлоттсвилле.

Чиновники потратили неделю на планирование безопасности мероприятия, мобилизовав 500 полицейских. Также были поставлены баррикады и самосвалы на улицах вдоль парка, чтобы не допустить атаки на автомобиле, как в Шарлоттсвилле.

Участникам митинга правых кричали "Позор!", "Идите домой!", бросая в них пластиковые бутылки с водой. После окончания митинга полиция вывела ультраправых через толпу, но некоторые контрдемонстранты пытались их остановить, из-за чего между контрдемонстрантами и полицейскими произошли столкновения. В результате полиция арестовала 27 человек.

12 августа 2017 года в американском городке Шарлоттсвилль в штате Вирджиния прошел марш ультраправы, который вылился в массовые столкновения с их противниками. В ходе марша автомобиль врезался в группу участников протеста против его проведения. В результате наезда погибла женщина, больше 20 человек получили ранения.

Читайте также: Трамп о драках в Шарлоттсвилле: Виноваты "обе стороны"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.