Испания освободила писателя, задержанного по требованию Турции
Доган Аханли (фото - EPA)

В Испании освобожден немецкий писатель турецкого происхождения Доган Аханли, который был задержан по требованию Турции. По решению суда, он должен оставаться пока в Мадриде. Об этом сообщил его адвокат Илиас Уяр, передает Deutsche Welle

"Борьба стоит того. Доган Аханли вышел на свободу. Судебное слушание уже закончилось", - сообщил адвокат на своей странице в Facebook.

У Турции есть 40 дней, чтобы подать запрос на его экстрадицию из Испании.

Испанская полиция задержала немецкого писателя турецкого происхождения Аханли 19 августа. Причиной стало уголовное производство против писателя в Турции: ему вменяют участие в вооруженной террористические организации.

После выезда из Турции в 1991 году Доган Аханли проживает в немецком Кельне и имеет исключительно немецкое гражданство. Аханли неоднократно публично критиковал турецкие власти.

Ряд ведущих немецких политиков с возмущением отреагировали на задержание Аханли. В частности, глава Социал-демократической партии ФРГ, кандидат в канцлеры Мартин Шульц, председатель партии Зеленых Джема Ездемира и лидер левых Кати Киппинг.

8 августа 2017 года в Испании во время отпуска арестован шведско-турецкий писатель Хамза Ялчин, после того как Турция обвинила его в "причастности к терроризму".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.