Австралия создала план предотвращения терактов с участием авто
Малкольм Тернбулл (фото - скриншот видео)

Австралия обнародовала план предотвращения террористических нападений с использованием транспортных средств в переполненных людьми общественных местах. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, передает Радио Свобода.

План обнародовали через три дня после теракта в Барселоне, в результате которого погибли 15 человек.

Премьер Австралии заявил:"как мы видели на примере трагических событий в Париже, Лондоне, Берлине и Барселоне, террористы продолжают совершать нападения на места массового скопления людей".

Этот план предоставляет местным органам власти и предприятиям инструкцию по мерам, которые могут помочь снизить опасность терактов, включая установку бетонных блоков и других барьеров, таких как памятники и деревья, которые могут замедлить проезд опасного транспортного средства.

Читайте также: Лоукост-терроризм: история автотеррора в ЕС и как его избежать

Ограждения находятся на стадии проектирования, сообщил Тернбулл журналистам.

"Вы не можете обезопасить каждый объект на 100% - есть вещи, которые можно сделать только с существующими объектами, - но самое главное, когда вы делаете новые разработки, новые планы строительства, чтобы меры безопасности были заранее введены в действие", - уточнил премьер-министр.

Также сообщается, что впервые эта стратегия была предложена после того, как в июле 2016 года мужчина на грузовике врезался в толпу людей в южном французском городе Ницца, в результате чего погибло 86 человек.

20 августа стало известно, что во время теракта в Барселоне погиб семилетний мальчик с двойным гражданством Великобритании и Австралии, который ранее считался пропавшим.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.