Россия заявила о создании единой системы ПВО в Сирии
Фото: EPA

Россия заявляет о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО) с армией режима Башара Асада в Сирии. Об этом сообщил начальник штаба - заместителя командующего ВВС РФ генерал-майор Сергей Мещеряков, передает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

"В настоящее время на территории Сирии создана единая интегрированная система противовоздушной обороны. Обеспечено информационно-техническое сопряжение российских и сирийских средств разведки воздушного пространства. Вся информация о воздушной обстановке от сирийских радиолокационных станций поступает на пункты управления российской группировки войск", - сказал он.

В российскую группировку в районе аэродрома Хмеймим входит радиотехнический батальон, батарея зенитного ракетно-пушечного комплекса Панцирь-С и зенитные ракетные комплексы С-400.

"В зоне поражения зенитных ракетных комплексов находятся все воздушные цели в радиусе до 400 км на высотах до 35 км", - отметил Мещеряков.

Также он заявил, что регулярные удары по нефтяной инфраструктуре нанесли значительный ущерб противнику режима Асада.

После того, как 18 июня 2017 года, американцами в Сирии был сбит боевой самолет сил местного диктатора Асада, Россия пригрозила, что коалиция во главе с США может "получить ответный удар" с помощью размещенных российских ЗРК С-300 и С-400 в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.