ФБР проведет обыски в российском генконсульстве в Сан-Франциско
Фото: скриншот с видео

Федеральная служба безопасности США проведет 2 сентября обыски в генеральном консульстве России в Сан-Франциско, которое по требованию американских властей объявило о закрытии, а также в квартирах сотрудников диппредставительства. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения", - говорится в сообщении.

Ранее сегодня, 2 сентября, сообщалось, что над зданием российского консульства в Сан-Франциско замечен столб черного дыма. Люди, которые вышли из здания, сказали пожарным, что проблем не было и что сотрудники консульства сжигают неопознанные предметы в камине.

31 августа 2017 года Госдепартамент США потребовал от РФ закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.

8 июля 2017 года Россия потребовала, чтобы США приняли меры для сокращения количества американских дипломатов в РФ и технического персонала до 455 человек.

Во время вчерашнего разговора на эту тему с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном Лавров заявил, что Москва отреагирует на закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско и еще двух дипломатических объектов после того, как изучит объявленные американцами меры.  

Читайте также: Лавров пообещал жесткий ответ на сокращение дипмиссии в США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.